«Тюменский Легион» с блеском выиграл третий период

6 марта. Астана. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Снежные Барсы» (Астана) – «Тюменский Легион» - 3:2 (ОТ) (1:0, 1:0, 0:2, 1:0).

«Тюменский Легион»: Гущин; Егор Брютов – Ушаков (к), Филиппов – Цибин, Кирилов – Яковлев, Богданов – Строкин; Арзамасцев – Воробьёв – Плёнкин, Чекмарёв – Пылаев – Леваков, Никита Брютов – Коваленко – Головин, Тимофеев – Степанов – Дзедаев.

Шайбы забросили: 15.08 – Данияр (Орехов, Мусоров) – 1:0, 32.24 – Данияр (Бойко) – 2:0, 42.32 – Егор Брютов (Ушаков) – 2:1, 52.02 – Ушаков (Коваленко) – 2:2, 61.16 – Гатиятов (Мельников, Сергеев) – 3:2.

Броски: 71-64; броски в створ: 48-43; вбрасывания: 28-31; штраф: 20 (10) -10.

В гостях завершил своё выступление в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги «Тюменский Легион». В Астане в повторном матче подопечные Владимира Гусева в овертайме уступили «Снежным Барсам» – 2:3. Таким образом, они не смогли взять реванш за поражение днём ранее по буллитам – 3:4. Но, в целом, «легионеры» на мажорной ноте пересекли финишный створ, добыв в четырёх матчах с казахстанскими командами восемь очков.
В заключительной игре сезона тюменцы словно вознамерились израсходовать весь боекомплект, накопившийся за предыдущие месяцы. Они совершили 43 броска в створ ворот хозяев. Правда, астанинцы «стреляли» по владениям Павла Гущина ещё чаще. Тем не менее, в целом, он держался молодцом. Счёт «барсы» открыли на шестнадцатой минуте вскоре после того, как сибиряки отбились в меньшинстве. Точку в атаке поставил Саян Данияр, насоливший гостям и днём ранее. На экваторе поединка семнадцатый номер оформил дубль. При этом, хозяевам удавалось контролировать ход противостояния. Всё изменилось в третьем периоде. На 43-й минуте великолепно сработала первая пара защитников «Легиона» Егор Брютов – Павел Ушаков. Последний сделал результативной передачу партнёра. А затем уже сам капитан тюменской дружины пополнил свой лицевой баланс голом. На этот раз роль ассистента досталась нападающему Андрею Коваленко. Дело завершилось овертаймом, который продлился одну минуту и шестнадцать секунд. Бег секундомера прервал Артур Гатиятов, принесший «Снежным Барсам» два очка.

Набрав 54 балла в шестидесяти матчах, «Тюменский Легион» занял четырнадцатое место в таблице конференции «Восток». Для сравнения, в прошлом сезоне за такое же количество встреч тюменцы обзавелись тридцатью тремя очками и финишировали пятнадцатыми.