«Легион» оформил зеркальный реванш!

23 января. Тюмень. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Тюменский Легион» - «Сибирские Снайперы» (Новосибирск) – 4:2 (0:1, 3:0, 1:1).

«Тюменский Легион»: Дрёмин; Ушаков (к) – Егор Брютов, Цибин – Яковлев, Жгуров – Канашев, Филиппов; Плёнкин - Воробьёв – Чекмарёв, Арзамасцев – Волков – Дзедаев, Леваков – Пылаев – Тимофеев, Никита Брютов – Коваленко – Головин, Кирилов

«Сибирские Снайперы»: Шмаков (Шарапов, 41); Шульга – Сухов, Владимиров – Садыков, Новопашин – Коньков, Папст – Ефремов; Лапин – Челбаев – Шашков, Молофеев – Михайлов – Никишанин, Кононов – Аксёненко - Юров, Кривченков – Волков – Потапов.

Главный судья – Вадим Фатихов (Уфа). Дворец спорта. 200 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Эдуард Чекмарёв и Никита Михайлов.

Шайбы забросили: 11.36 – Молофеев (Михайлов) – 0:1, 25.41 – Леваков – 1:1, 28.39 – Воробьёв (Тимофеев, Чекмарёв) – 2:1, 36.21 – Дзедаев (Ушаков, Волков) – 3:1, 40.23 – Сухов (Молофеев, Михайлов) – 3:2, 54.36 – Чекмарёв (Воробьёв, Плёнкин) – 4:2.

В повторном домашнем матче чемпионата Молодёжной хоккейной лиги «Тюменский Легион» одолел «Сибирских Снайперов» из Новосибирска – 4:2. Таким образом, хозяева вяли зеркальный реванш за поражение днём ранее – 2:4.

Стремясь победой завершить серию домашних встреч, тюменцы резво начали стартовый отрезок. Вратарю гостей Шамилю Шмакову пришлось изрядно поработать, чтобы натиск подопечных Владимира Гусева не обернулся для «снайперов» катастрофой. К экватору периода новосибирцы выровняли игру и нападающий Александр Молофеев прицельным бросков в верхний угол ворот «Легиона» заставил капитулировать Николая Дрёмина. Неприятный эпизод отнюдь не выбил местных хоккеистов из колеи. К перерыву они совершили четырнадцать бросков в створ, их оппоненты – одиннадцать.

Во втором отрезке тюменцы продолжили охотиться на «снайперов» по всей площадке. В результате им удалось добыть богатые трофеи в виде трёх заброшенных шайб. На 26-й минуте за настойчивость голом был вознаграждён Александр Леваков. Вскоре Григорий Воробьёв вывел «легионеров» вперёд, переправив шайбу в ворота с «пятачка». На 37-й минуте броском в одно касание Шмакова огорчил Александр Дзедаев, которому классной передачей ассистировал Евгений Волков. Интересно, что все успешные атаки хозяева организовали в равных составах, хотя дважды играли в большинстве.

Едва началась заключительная треть матча, Семён Сухов сократил отставание новосибирцев до одного гола. Но тюменцы сохраняли спокойствие, твердо придерживаясь выбранной тактики на подавление воли соперника активным движением. Даже в меньшинстве «легионеры» не теряли головы, сводя на нет все попытки оппонентов добиться успеха. На 55 - й минуте Эдуард Чекмарёв открылся под передачу партнёра и переправил шайбу в цель, упрочив лидерство местной команды. Хозяевам оставалось довести дело до логической победы, которой они и добились.