Тюменцы уступили в боевом матче «Сарматам»

13 февраля. Тюмень. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Тюменский Легион» - «Сарматы» (Оренбург) – 0:3  (0:1, 0:1. 0:1).

«Тюменский Легион»: Марчук; Филиппов – Ушаков, Баранцев – Канашев, Игнатов – Цибин, Самарин; Плёнкин – Кирилов (к) – Первушин, Тимофеев – Пылаев – Лешков, Леваков – Волков – Лаптев, Марзаганов – Коваленко – Головин.

«Сарматы»: Сергеев; Борисов (к) – Герасимов, Сгибнев – Вараница, Жарёнов – Сахаров, Идятуллин – Андрюхов, Багин – Новосёлов – Факиров, Залалутдинов – Тявин – Самигуллин, Карлиев – Заречный – Шарипов, Ипатов – Мухамедзянов – Стрижов.

Шайбы забросили: 08.11 – Залалутдинов (Сгибнев) – 0:1,  23.51 – Заречный (Шарипов, Сахаров, бол.) – 0:2, 50.02 – Новосёлов (Факиров, Багин, бол.) – 0:3.

Броски: 24-54; броски в створ: 14-34; вбрасывания: 21-44; штраф: 10-4.

Главный судья – Дмитрий Рассказов (Санкт-Петербург). Дворец спорта. 350 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Максим Марчук и Евгений Новосёлов.

В домашнем поединке чемпионата Молодёжной хоккейной лиги «Тюменский Легион» уступил  команде «Сарматы» из Оренбурга – 0:3.

Атлетичные  игроки приезжей дружины начали матч без раскачки, обстреляв ворота Максима Марчука в первых же сменах. Однако взять владения «Легиона» на абордаж агрессивные «Сарматы» не смогли. Затем тюменцы получили возможность две минуты провести в большинстве. Лишнего сибиряки не реализовали и вскоре гости открыли счёт – точку в комбинации оренбургских хоккеистов  поставил  Данил Залалутдинов. Через 23 секунды после неприятного для хозяев эпизода они  остались в меньшинстве, но выстояли. Вторая половина стартового отрезка также прошла динамично. Оппоненты не лезли в карман за бросками, но Марчук и его коллега по амплуа, «сармат» Артём Сергеев, действовали уверенно.

Во втором периоде хоккей на льду Дворца спорта стал еще интенсивнее. На 24-ой минуте «Сарматы» упрочили своё лидерство, реализовав большинство – отличился Глеб Заречный. До перерыва игра проходила в формате «без средней зоны». Команды обменивались атаками. Впрочем, сибирякам приходилось уповать на контрвыпады. Однажды был близок к успеху форвард Алексей Лешков, но его остановили с нарушением правил. Хороший шанс сократить отставание тюменской команды на экваторе встречи возник у Тимофея Филиппова.

В заключительном периоде характер игры не изменился. На 51-ой минуте гости упрочили своё лидерство, реализовав большинство. Точку в комбинации поставил  Евгений Новосёлов. Сибиряки продолжали сражаться до финальной сирены, которая зафиксировала победу «Сарматов».

Повторный матч команд в Тюмени состоится 14 февраля.