Дали бой «медведям»

7 января. Тюмень. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Тюменский Легион» - «Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – 2:4 (0:0, 0:2, 2:2).

«Тюменский Легион»: Дрёмин; Кунгурцев (к) – Павел Ушаков, Иванов – Максим Ушаков, Баранцев – Филиппов, Канашев – Игнатов; Тимофеев – Арзамасцев – Плёнкин, Первушин – Кирилов – Головин, Лешков – Волков – Пылаев, Марзаганов – Жгуров – Леваков.

«Кузнецкие Медведи»: Старостин; Олендаренко – Петров, Уткин – Жданов, Загинайко – Максюков, Хайретдинов – Сотников; Караваев – Пархоменко (к) – Лудцев, Зиновьев – Шевченко – Креган, Рубан – Каницкий – Малетин, Котов – Роганов – Ситников.

Шайбы забросили: 38.17 – Рубан (Малетин, Загинайко) – 0:1, 39.46 – Пархоменко (Караваев) – 0:2, 49.24 – Зиновьев – 0:3, 49.56 – Пархоменко (Караваев) – 0:4, 54.04 – Головин (Кирилов, бол.) – 1:4, 55.43 – Тимофеев (Плёнкин, Арзамасцев) – 2:4.

Броски: 48-45; броски в створ: 32-29; вбрасывания: 27-34; штраф: 31-35.

Главный судья – Сергей Михаевич (Санкт-Петербург). Дворец спорта. 700 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»:  Александр Головин и Кирилл Зиновьев.

В повторном домашнем матче чемпионата Молодёжной хоккейной лиги «Тюменский Легион» уступил «Кузнецким Медведям» из Новокузнецка – 2:4.

Первый период ознаменовался равной игрой, что выразилось в соотношении бросков по воротам – 10:10. При этом нельзя сказать, что полевые игроки ставили перед голкиперами слишком сложные задачи. Запомнились «выстрел» нападающего «Легиона» Александра Головина и смелый проход к воротам «Кузни» форварда Виктора Жгурова.

Большую часть второго отрезка хозяева, как минимум, ни в чём не уступали своим оппонентам. Однако перед сиреной в оборонительных порядках «Легиона» произошёл надлом. Сначала по тюменцам «рубанул» Антон Рубан, открыв счёт. За 14 секунд до перерыва успех «Кузни»  развил  Константин Пархоменко. Следует отметить, что в середине матча подопечные Владимира Гусева могли забросить несколько шайб, но им мешала спешка.

Роковой для хозяев стала 50-я минута поединка, когда с интервалом в 32 секунды «Кузнецкие Медведи» дважды огорчили голкипера Николая Дрёмина. Сначала успеха добился Кирилл Зиновьев, затем дубль оформил Пархоменко. Казалось, что «легионерам» не выкарабкаться, однако в трудный момент они собрались с духом. На 55-й минуте Головин реализовал большинство, подставив клюшку под бросок Максима Кирилова. Вскоре отставание хозяев сократил Андрей Тимофеев, завершивший комбинацию с участием Никиты Плёнкина и Сергея Арзамасцева. Концовка матча получилась боевой и включила в себя удаления, интенсивную драку, две замены Дрёмина на полевого игрока. Тем не менее, счёт до финальной сирены не изменился…