Покорили «Алтай»

21 ноября. Тюмень. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Тюменский Легион» - «Алтай» (Усть-Каменогорск) – 6:2 (2:1, 3:0, 1:1). Фотогалерея матча

«Тюменский Легион»: Дрёмин; Никитин – Мингазов (к), Филиппов - Ушаков, Кунгурцев - Канашев, Щёкин - Идятуллин; Молофеев - Кирилов - Плёнкин, Арзамасцев - Жолобов - Голоднюк, Головин - Волков - Тимофеев, Марзаганов - Шетле – Леваков.

«Алтай»: Кутько (Устинович, 25); Кирьянов – Кокшаров (к), Хасенов - Рыжий, Барямов - Назаров, Брагин; Штефан - Бекетаев - Пархоменко, Лучников - Константинов - Вакуленко, Назаренко - Гусейнов - Джангазинов, Писмаркин - Ярцев - Синицын, Машенькин.

Шайбы забросили: 05.16 – Пархоменко (Кокшаров, Штефан) – 0:1, 06.29 – Жолобов (Голоднюк, Арзамасцев) – 1:1, 09.39 – Плёнкин (Кирилов) – 2:1, 24.23 – Мингазов (Молофеев, Плёнкин) – 3:1, 35.03 – Шетле (Мингазов, Молофеев) – 4:1, 36.58 – Молофеев (Кирилов) – 5:1, 44.14 – Джангазинов (Писмаркин) – 5:2, 57.39 – Марзаганов (Шетле, Головин) – 6:2.

Броски: 48-44; броски в створ: 30-22; вбрасывания: 37-36; штраф: 8-4.

Главный судья – Константин Косарезов (Омск). Дворец спорта. 300 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Александр Молофеев и Захар Пархоменко.

Противостояние между пятнадцатой и шестнадцатой командами конференции «Восток» получилось результативным богатым на события. В первом периоде было заброшено три шайбы. Счёт на шестой минуте прицельным броском открыл нападающий «Алтая» Захар Пархоменко. Вскоре тюменцы разыграли стремительную комбинацию, и Юрий Жолобов сделал результативными передачи Сергея Голоднюка и Сергея Арзамасецва. До экватора отрезка «легионеры» вышли вперёд – голкипера «Устинки» Александра Кутько застал врасплох Никита Плёнкин. Ему ассистировал Максим Кирилов. Затем игроки обеих команд стали поочерёдно удаляться. Конструктивные действия в чужой зоне хозяева наладить не могли. Более того, незадолго до перерыва блеснул мастерством страж последнего рубежа сибиряков Николай Дрёмин, поймав в ловушку шайбу после броска в упор.

Второй период в корне изменил настроение хозяев. Им удалось организовать три безответные голевые атаки. Отчасти этому способствовала невнимательность голкиперов «Алтая». Сначала Кутько огорчил Камиль Мингазов. После этого на последний рубеж гостей заступил Никита Устинович. Но и он сплоховал на 36-й минуте, пропустив шайбу между щитков.  Автором гола стал Артур Шетле. К его успеху приложили клюшки Мингазов и Молофеев. Вскоре последний  отличился сам, замкнув передачу Кирилова.

В заключительном отрезке «легионеры» не форсировали события. Даже когда на 45-й минуте дальний бросок Адильбека Джангазинова оказался голевым, это не вывело подопечных Валерия Дудзинского из равновесия. В концовке матча «Алтай» пытался за счёт активности разрушить оборонительные редуты хозяев, однако эти усилия ни к чему не привели. Более того, на 58-й минуте Саид Марзаганов обыграл Устиновича в ближнем бою, установив, таким образом, окончательный счёт матча.