«Легион» уступил в Оренбурге

13 ноября. Оренбург. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Сарматы» (Оренбург) - «Тюменский Легион» - 7:2 (2:0, 4:0, 1:2).

«Тюменский Легион»: Тяло; Мингазов - Никтитин, Кунгурцев – Ушаков, Идятулин – Филиппов, Щёкин – Канашев; Молофеев-Шетле-Плёнкин, Жолобов – Арзамасцев – Голоднюк, Головин – Кирилов – Пылаев, Леваков – Волков – Марзаганов.

Шайбы забросили: 03.33 – Тявин (Стрижов, Самигуллин) – 1:0, 17.51 – Багин (Новосёлов, Факиров) – 2:0, 20.46 – Жарёнов (Самигуллин, Стрижов) – 3:0, 21.28 – Лобанов (Мухамедзянов) – 4:0, 24.08 – Факиров (Багин, бол.) – 5:0, 38.48 – Самигуллин (Стрижов) – 6:0, 41.00 – Плёнкин (Мингазов, Молофеев, бол.) – 6:1, 55.54 – Голоднюк (Леваков, Филиппов) – 6:2, 56.34 – Мухамедзянов (Борисов, Герасимов) – 7:2.

Броски: 49-33; броски в створ: 31-20; вбрасывания: 36-34; штраф: 57-64.

В начале матча сибиряки были вынуждены держать оборону. Их вратарь Игорь Тяло работал в поте лица. В первом отрезке он действовал надёжно, парировав восемь бросков, но хозяева всё-таки дважды добились успеха. На четвёртой минуте счёт открыл Савелий Тялин. Незадолго до перерыва Роман Багин упрочил лидерство оренбуржской дружины. В целом за период «легионеры» всего дважды бросили в створ ворот «Сарматов».

В настоящий кошмар превратился для гостей следующий период. За первые четыре минуты шайба ещё трижды оказалась в их воротах – отличились Марсель Самигуллин, Артём Лобанов и реализовавший большинство Алексей Факиров. В середине матча тюменцы также редко тревожили вратаря хозяев, но всё-таки иногда Артёму Сергееву приходилось туго. В частности, один на один с ним выходил нападающий «Легиона» Сергей Голоднюк.  Мешали сибирякам наладить конструктивные действия и удаления. На 39-й минуте Самигуллин оформил дубль, фактически сняв с повестки дня вопрос о победителе…

Пусть не большим, но всё-таки утешением стал для тюменской команды третий период, в котором они стали чаще бросать по воротам. В начале отрезка Никита Плёнкин реализовал большинство «Легиона» с передач  Камиля Мингазова и Александра Молофеева. Весьма богатой на события выдалась концовка встречи. Голоднюк всё-таки смог отличиться, став автором второго гола гостей. Результативные передачи выполнили Александр Леваков и Тимофей Филиппов. Затем на площадке вспыхнула драка. Точку же в результативном поединке поставил Данил Мухамедзянов, который забросил седьмую шайбу хозяев за полторы минуты до финальной сирены.