Легионеры потопили «Ладью»

26 сентября. Тюмень. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Тюменский Легион» - «Ладья» (Тольятти) – 5:1 (4:0, 1:0, 0:1).

«Тюменский Легион»: Тяло; Мингазов (к) – Никитин, Щёкин – Кунгурцев, Чешев – Ушаков, Канашев – Идятуллин; Молофеев – Шетле – Плёнкин, Голоднюк – Жолобов – Тимофеев, Плетников – Кирилов – Леваков, Арзамасцев – Проскура – Марзаганов.

«Ладья»: Никоноров; Калинин – Усманов, Ляхов – Семёнов, Васильев – Петров, Сгибнев – Переляев; Поляничев – Куликов – Сыромятников, Сулейманов (к) – Юмангулов – Дрожжин, Рахимуллин – Николенко – Кротов, Кухарев – Журавлёв – Грошев.

Шайбы забросили: 05.16 – Тимофеев (Жолобов, Кунгурцев, бол.) – 1:0, 10.44 – Плёнкин (Тимофеев) – 2:0, 14.29 – Плёнкин (Молофеев, Мингазов) – 3:0, 18.07 – Молофеев (Никитин, Шетле) – 4:0, 39.44 – Шетле (Плёнкин, Щёкин) – 5:0, 55.18 – Юмангулов (Сулейманов, Дрожжин) – 5:1.

Броски: 36-58; броски в створ: 28-41; вбрасывания: 30-38; штраф: 28-30.

Главный судья – Дмитрий Рассказов (Санкт-Петербург). 26 сентября. Тюмень. Дворец спорта. 300 зрителей Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Никита Плёнкин и Ринат Юмангулов.

Феерический матч провёл в рамках чемпионата Молодёжной хоккейной лиги «Тюменский Легион». На домашнем льду подопечные Валерия Дудзинского и Дмитрия Саенко одолели «Ладью» из Тольятти – 5:1.

В первом периоде сибиряки нанесли семнадцать бросков в створ ворот гостей и четыре из них оказались голевыми. Счёт хозяева открыли в большинстве – расторопнее всех на чужом «пятачке» оказался Андрей Тимофеев, ассистентами которого стали Юрий Жолобов и Егор Кунгурцев. Затем выход один на один с голкипером волжан Арсением Никаноровым реализовал Никита Плёнкин. Передачу под чужую синюю линию ему выполнил Тимофеев. Отметим, что перед этой атакой «Легион» несколько раз выручил в меньшинстве голкипер Игорь Тяло. Поймав кураж, до перерыва тюменцы организовали еще две успешные атаки. Сначала дубль оформил Плёнкин, точно бросивший со средней дистанции. В голевой комбинации также приняли участие Александр Молофеев и Камель Мингазов. А затем каучуковый диск с близкого расстояния направил в сетку  Молофеев, отличившийся с передач Александра Никитина и Артура Шетле.

Следующий период складывался для тюменцев непросто. В его первой половине сибиряки три раза подряд оставались в меньшинстве. Но уверенно действовал Тяло. Однажды его «выручил» каркас ворот. В середине матча гости нанесли 15 бросков в створ. Тюменцы сделали это шесть раз. Однако смогли увеличить гандикап. За 16 секунд до сирены многоходовую комбинацию неотразимым «выстрелом» завершил Шетле. Отметим, что во втором отрезке на последнем рубеже «Ладьи» действовал  Владислав Отпущенников.

Заключительный период ознаменовался большим количеством пауз в игре и стычек между хоккеистами. В результате тюменцы не преуспели в атаке. Единственную шайбу гости забросили за несколько минут до финальной сирены – отличился Ринат Юмангулов.