Тюменцы устроили перестрелку с «Ладьей»

27 сентября. Тюмень. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Тюменский Легион» - «Ладья» (Тольятти) – 5:10 (1:5, 1:2, 3:3).

«Тюменский Легион»: Дрёмин; Мингазов (к) – Никитин, Щёкин – Кунгурцев, Чешев – Ушаков, Канашев – Идятуллин; Молофеев – Шетле – Плёнкин, Голоднюк – Жолобов – Тимофеев, Плетников – Кирилов – Леваков, Арзамасцев – Проскура – Марзаганов.

«Ладья»: Отпущенников; Сгибнев – Переляев, Семёнов – Петров, Калинин – Усманов, Рябоконов - Рахимуллин; Кухарев – Журавлёв – Кизимов, Кротов – Николенко – Грошев, Поляничев – Куликов – Сыромятников, Сулейманов (к) – Юмангулов – Дрожжин.

Шайбы забросили: 00.19 – Рахимуллин (Кизимов) – 0:1, 01.19 – Сыромятников (Поляничев) – 0:2, 04.19 – Дрожжин (Юмангулов) – 0:3, 11.59 – Плёнкин (Никитин, Молофеев, бол.) – 1:3, 18.32 – Рябоконов (Юмангулов, Сулейманов, бол.) – 1:4, 19.32 – Сгибнев (Журавлев) – 1:5, 30.07 – Никитин (Молофеев, бол.) – 2:5, 33.26 – Куликов (Поляничев) – 2:6, 36.41 – Грошев (Петров) – 2:7, 40.54 – Сулейманов (Рябоконов, Юмангулов) – 2:8, 44.16 – Жолобов (Голоднюк) – 3:8, 45.41 –Мингазов (Шетле, Тимофеев, бол.) – 4:8, 48.38 –Мингазов (Молофеев, Плёнкин, бол.) – 5:8, 55.01 – Рахимуллин (Переляев) – 5:9, 57.51 – Юмангулов (Семёнов, Сулейманов, бол.) – 5:10,

Броски: 47-45; броски в створ: 33-34; вбрасывания: 43-27; штраф: 10-10.

Главный судья – Дмитрий Рассказов (Санкт-Петербург). 27 сентября. Тюмень. Дворец спорта. 300 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Камиль Мингазов и Ринат Юмангулов.

С редким результатом завершился поединок чемпионата Молодёжной хоккейной лиги в нефтегазовой столице Западной Сибири между местным «Тюменским Легионом» и «Ладьёй» из Тольятти – 5:10.

По сравнению с первой встречей команд днём ранее, которая завершилась уверенной победой хозяев (5:1), в составе последних произошло одно изменение. На последний рубеж вместо Игоря Тяло заступил 17-летний Николай Дрёмин. Что касается волжан, то в первой тройке атаки у них появился не игравший в первом матче Семён Кизимов. Да и в целом тренерский штаб «Ладьи» основательно перетасовал составы троек форвардов и пар защитников.

Дрёмин капитулировал уже на 19 секунде – отличился Дамир Рахимуллин. В первом периоде оборона «легионеров» трещала по швам, в результате чего волжане до перерыва провели ещё четыре результативные атаки. Их завершили Алексей Сыромятников, Дмитрий Дрожжин, Алексей Рябоконов и Алексей Сгибнев. При счёте 0:3 большинство хозяев реализовал Никита Плёнкин.

В следующем периоде команды взяли передышку, забросив на двоих «всего» три шайбы. На экваторе отрезка Александр Никитин в большинстве сократил отставание хозяев. Но Максим Куликов и Евгений Грошев, голевым образом завершив атаки «Ладьи», довели гандикап гостей до пяти шайб. Казалось, что заключительный отрезок станет пресным, однако он, напротив, оказался чрезвычайно «весёлым». На 41-й минуте Рамиль Сулейманов в восьмой раз огорчил Дрёмина. Осознав, что терять им уже нечего, «легионеры» заиграли мощно и едва не возродили интригу. Сначала Юрий Жолобов до конца поборолся  на «пятачке», протолкнув диск за линию ворот, а затем дважды подряд реализовал большинство тюменцев их капитан Камиль Мингазов. «Ладья» сразу же взяла тайм-аут и пришла в себя. До финальной сирены волжанам удалось забросить ещё две шайбы – отличились Рахимуллин и Ринат Юмангулов.