«Легион» уступил в драматичном матче

30 сентября. Тюмень. Чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. «Тюменский Легион» - «Ирбис» (Казань) – 5:6 (Б) (2:2, 1:0, 2:3, 0:0).

«Тюменский Легион»: Дрёмин; Мингазов (к) – Никитин, Ушаков – Кунгурцев, Чешев – Щёкин, Канашев – Идятуллин; Молофеев – Шетле – Плёнкин, Голоднюк – Жолобов – Тимофеев, Головин - Волков – Леваков, Арзамасцев – Кирилов – Первушин.

«Ирбис»: Каляев; Насыбуллин (к) - Богатов, Ахметгалиев - Ситдиков, Колегов - Рыженьков, Журавлёв - Купчихин; Сошнин - Редков - Валеев; Марушев - Хованов - Расулов; Шабанов - Самсонов - Баин, Шестопалов - Галимов – Малухин.

Шайбы забросили: 01.29 – Хованов (Расулов, Марушев) – 0:1, 09.24 – Марушев (Расулов, Хованов, бол.) – 0:2, 11.09 – Кирилов (Первушин) - 1:2, 19.37 - Плёнкин (Молофеев) -2:2, 25.54 – Головин – 3:2, 43.05 – Редков (Валеев) – 3:3, 46.41 – Шетле (Молофеев, Плёнкин) – 4:3, 50.02 – Насыбуллин (Расулов, мен.) – 4:4, 50.32 – Редков (Валеев, Сошнин) – 4:5, 59.38 – Шетле (Мингазов, Плёнкин) – 5:5, 65.00 – Баев – 6:5 (ПБ).

Буллиты: Валеев (И) – вратарь, Мингазов (ТЛ) -  вратарь, Марушев (И) – гол, Шетле (ТЛ) – гол, Баин (И) – гол, Плёнкин (ТЛ) – вратарь.

Броски: 42-41; броски в створ: 32-30; вбрасывания: 34-34; штраф: 6-12.

Главный судья – Константин Косарезов (Омск). 30 сентября. Тюмень. Дворец спорта. 400 зрителей. Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Никита Плёнкин и Александр Хованов.

Результативный матч провёл в рамках чемпионата Молодёжной хоккейной лиги «Тюменский Легион». На родном льду подопечные Валерия Дудзинского и Дмитрия Саенко уступили по буллитам «Ирбису» из Казани – 5:6.

В начале поединка «Ирбис» вылил на сибиряков ушат холодной воды. На второй минуте Александр Хованов с «пятачка» отправил шайбу в ворота хозяев. В следующий раз голкипер Николай Дрёмин капитулировал на экваторе стартового периода, когда не успел среагировать на бросок Максима Марушева. Казалось, что вечер не сулит «легионерам» позитивных эмоций, однако они не впали в депрессию. Вскоре Максим Кирилов, проявив расторопность и настырность у ворот казанской дружины, зажёг красный фонарь. Его ассистентом стал Иван Первушин. А за 23 секунды до перерыва Никита Плёнкин, получив пас от Александра Молофеева, убежал один на один с вратарём Максимом Каляевым и под бурные аплодисменты публики восстановил паритет.

В середине матча казанцы почти вдвое перебросали сибиряков. Однако коэффициент полезного действия гостей в атаке оказался нулевым. «Легионерам» же, напротив, улыбнулась удача, которая стала наградой за целеустремленность. На 26-й минуте Александра Головин вырулил к штанге из-за ворот и Каляев не смог закрыть ближний угол – 3:2. Следует отметить, что во втором периоде сибиряки действовали очень дисциплинировано и ни разу не удалились.

Ключевой эпизод третьего периода и, пожалуй, всего матча случился на 51-й минуте, когда «Легион» пропустил в большинстве – отличился Эдуард Насыбуллин, после дальнего броска которого шайба прошла в ворота под щитками Дрёмина … Таким образом, гости сравняли счёт – 4:4. В начале же заключительного отрезка команды обменялись результативными атаками. Сначала Александр Редков забросил третью шайбу гостей, но вскоре Артур Шетле прицельным броском поразил верхний угол. Между тем, пропущенная  в большинстве шайба настолько расстроила сибиряков, что  вскоре гости вышли вперёд – дубль оформил Редков. И всё-таки за 22 секунды до сирены, сменив вратаря на полевого игрока, «Легион» догнал оппонентов. Встречу в овертайм перевёл Шетле. Ему ассистировали Камиль Мингазов и Плёнкин.

В итоге всё решилось в серии буллитов. Два балла «Ирбису» принёс Максим Баин. У тюменцев свою попытку реализовал Шетле.